Canchallena

Fútbol Internacional

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: el calendario de Europa, Asia, Africa y Oceanía

En Río de Janeiro se sorteó el fixture que deberán afrontar las selecciones que quieren uno de los 32 pasajes al Mundial de 2014 ; Francia y España comparten el mismo grupo

España, último campeón del mundo, jugará con Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia en el Grupo I de las eliminatorias europeas al Mundial de Brasil 2014, tras conocerse hoy el sorteo de todas las zonas realizado en Río de Janeiro.

ZONA EUROPA

Se disputarán del 7 de septiembre de 2012 al 15 de octubre de 2013. Los ganadores de cada grupo se clasificarán al mundial y los ocho mejores segundo definirán en repechaje (partido y revancha) otros cuatro lugares, del 15 al 19 de noviembre de 2013.

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales.

Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kazajistán.

Grupo D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia y Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre e Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiján y Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia Herzegovina, Lituania, Letonia y Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucraina, Polonia, Moldavia y San Marino.

Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia.

AMERICA DEL NORTE Y CENTRAL

Primera ronda:

Grupo A: El Salvador, Surinán, Islas Caimán y República Dominicana.

Grupo B: Trinidad Y Tobago, Guyana, Barbados y Bermuda.

Grupo C: Panamá, Dominica, Nicaragua y Bahamas.

Grupo D: Canada, St. Kitts y Nevis, Puerto Rico y Santa Lucía.

Grupo E: Granada, Guatemala, St. Vincent-Granadina y Belice.

Grupo F: Haití, Antigua y Barbuda, Curacao e Islas Vírgenes.

Segunda ronda:

Grupo A: Estados Unidos, Jamaica y ganadores Grupos E y F

Grupo B: México, Costa Rica y ganadores Grupos A y B.

Grupo C: Honduras, Cuba y ganadores Grupos C y D.

Los ganadores de cada zona clasficarán al Mundial y el cuarto jugará un repechaje contra el ganador de Oceanía.

ZONA AFRICA

Primera ronda (24 equipos, partido y revancha, del 11 al 15 de noviembre de 2011)

1 Islas Seychelles-Kenia 2 Guinea Bissau-Togo 3 Gibuti-Namibia 4 Islas Mauricio-Liberia 5 Islas Comoras-Mozambique 6 Guinea Ecuatorial-Madagascar 7 Somalia-Etiopía 8 Leshoto-Burundi 9 Eritrea-Ruanda 10 Suazilandia-República Democrática del Congo 11 Santo Tomé-Congo 12 Chad-Tanzania.

Segunda ronda (40 equipos, partidos ida y vuelta, del 1 de junio de 2012 al 10 de septiembre de 2013):

Grupo A: Sudáfrica, Botswana, República Centroafricana y ganador partido 7.

Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona y ganador partido 6.

Grupo C: Costa de Marfil, Marruecos, Zambia y ganador partido 12.

Grupo D: Ghana, Zambia, Sudán y ganador partido 8.

Grupo E: Burkina Faso, Gabón, Niger y ganador partido 11.

Grupo F: Nigeria, Malawi y ganadores partidos 1 y 3.

Grupo G: Egipto, Guinea, Zimbabwe y ganador partido 5.

Grupo H: Argelia, Mali, Benin y ganador partido 9.

Grupo I: Camerún, Libia y ganadores partidos 2 y 10.

Grupo J: Senegal, Uganda, Angola y ganador partido 4.

Tercera ronda (10 participantes, partido ida y vuelta, del 11 de octubre al 19 de noviembre de 2013). Cinco países clasificarán en forma directa al mundial.

ZONA ASIA

Tercera ronda (del 2 de septiembre al 29 de febrero de 2012).

Grupo A: China, Jordania, Irak y Singapur.

Grupo B: Corea del Sur, Kuwait, Emiratos Arabes Unidos y Líbano.

Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria y Corea del Norte.

Grupo D: Australia, Arabia Saudita, Omán y Tailandia.

Grupo E: Irán, Qatar, Bahrein e Indonesia.

Avanzan primero y segundo de cada grupo.

Cuarta ronda (10 países, dos grupos, partidos ida y vuelta, del 3 de junio de 2012 al 18 de junio 2013). Los dos primeros de cada zona clasifican al mundial y los dos terceros definen, entre el 6 y 10 de septiembre de 2013, quién jugará el repechaje con el quinto de Sudamérica.

ZONA OCEANIA

Grupo A: Vanuatu, Nueva Caledonia, Tahití y ganador del primer turno eliminatorio.

Grupo B: Islas Fidji, Nueva Zelanda, Islas Salomón y Papúa Nueva Guinea.

Primeros y segundos avanzan a la siguiente ronda.

Tercera ronda (4 equipos, un grupo, partido de ida y vuelta del 7 de septiembre al 26 de marzo 2013). El ganador jugará el repechaje con el cuatro de la CONCACAF..

En esta nota

canchallena por e-mail.
Suscribite y recibí todos los días las últimas noticias de deportes

Suscribite ahora