Canchallena

Copa Argentina

¿Cuándo juega tu equipo en la Copa Argentina?

Conocé las fechas y sedes de los partidos de 32avos del final del certamen, que serán entre noviembre y diciembre; Santa Fe y Buenos Aires, nuevas sedes

 
 

(DyN).- Las fechas de los 32avos de final de la Copa Argentina fueron definidas por la AFA y quedó confirmado que Boca se medirá ante Santamarina de Tandil el miércoles 30 de noviembre en Salta y que River jugará ante Defensores de Belgrano el miércoles 7 de diciembre en San Juan.

Si bien los horarios de cada uno de los encuentros están por definirse, se dio a conocer que Santa Fe con el Estadio Brigadier General Estanislao López y Buenos Aires, con un escenario por designar, serán sedes junto a Salta, Chaco. San Juan y Catamarca, que ya habían sido anunciadas.

Estos son los partidos y sus fechas

Martes 22 de noviembre: Aldosivi vs. Independiente Rivadavia (en San Juan), Rosario Central vs, Guillermo Brown (Salta), San Martín de San Juan vs. Sarmiento de Junín (San Juan) y Central Norte vs. Olimpo (Salta).

Miércoles 23 de noviembre: Almirante Brown vs. Sportivo Belgrano (Catamarca), San Lorenzo vs. Villa Dálmine (Catamarca), Belgrano de Córdoba vs. Sacachispas (Santa Fe) y Atlético de Rafaela vs. Ferro Carril Oeste (Santa Fe).

Jueves 24 de noviembre: Atlético Tucumán vs. Estudiantes de Buenos Aires (Salta), Independiente vs. Colegiales (Salta), Gimnasia La Plata vs. Desamparados (San Juan) y Racing vs. El Porvenir (San Juan).

Martes 29 de noviembre: Huracan vs. Excursionistas (Catamarca), Newell's Old Boys vs. Patronato (Catamarca), Unión de Santa Fe vs. Chacarita Juniors (Buenos Aires), Banfield vs. Atlético Paraná (Santa Fe) y Colón vs. Talleres de Córdoba (Santa Fe).

Miércoles 30 de noviembre: Boca vs. Santamarina de Tandil (Salta), Estudiantes de La Plata vs. Unión de San Juan (San Juan), All Boys vs. Atlanta (Buenos Aires) y Godoy Cruz vs. Sportivo Italiano (San Juan).

Jueves 1° de diciembre: Argentinos vs. Racing de Olavarría (Buenos Aires), Tigre vs. Defensa y Justicia (Buenos Aires).

Martes 6 de diciembre: Boca Unidos vs. Central Córdoba (Chaco), Gimnasia de Jujuy vs. Sarmiento de Resistencia (Chaco).

Miércoles 7 de diciembre: Quilmes vs. Deportivo Riestra (Catamarca), Instituto de Córdoba vs. Atlético Policial (Catamarca), Deportivo Merlo vs. Guaymallén (San Juan) y River vs. Defensores de Belgrano (San Juan).

Por confirmar: Lanús vs. Barracas Central (Salta), Arsenal vs. Lamadrid (Salta) y Vélez vs. Racing de Trelew (Salta)..

canchallena por e-mail.
Suscribite y recibí todos los días las últimas noticias de deportes

Suscribite ahora